澳大利亚留学费用,吃穿住行全面分析
留学对很多人来说,是一生的投资。尤其是在澳洲这种发达国家,究竟一年需要准备多少钱?生活费是否像中介说的一样便宜 ~ 这篇文章小编就带大家从 “ 吃穿住行 ” 四个方面一起分析下。...
留学对很多人来说,是一生的投资。尤其是在澳洲这种发达国家,究竟一年需要准备多少钱?生活费是否像中介说的一样便宜 ~
这篇文章小编就带大家从 “ 吃穿住行 ” 四个方面一起分析下。
住宿
住宿费 4—8 万元人民币每年。在澳洲留学,主流的住宿选择有 homestay、合租、整租。不同的居住方式、居住环境的价格差异是很大的。另外注意,澳洲的房租是按周来计算的,并不是以月为单位。
1 Homestay
针对研究生来说,选择 homestay 的人很少,一方面是因为贵,另一方是,确实和一个家庭住在一起,并不是很方便,难免会被碎碎念。Homestay 一般一周的房租在 $300—$400 澳元 / 每周(也就是大约 1500 人民币至 2000 人民币每周)。这样子的住宿选择,全年花费大约是人民币 10 万。
2 合租
这是最常见的租房选择,因为便宜。一般是一个两室一厅或三室一厅的房子,你住一间,别人住一间,这样的房子一般房租会更便宜些。有没有更便宜的玩法?有!一个卧室可以可以住两个人,两个人分担一个卧室的租金,这样房租就更便宜了,这种住法,英语叫 “share”。这种方式其实挺好,你想想,国内的研究生宿舍是几人间?少见的有两人间吧,很多都是四人间之类的,那在国外,住两人间没啥大不了的。合租的房租从 150 澳元 —300 澳元 / 每周。
3 整租
自己住一个套房。这种住法真的就适合有钱人了,自己独立的住一个一室一厅或者两室一厅的房子。那房租就高的没谱了,在悉尼、墨尔本这种城市,至少 500 澳元每周起,上不封顶。
学费
研究生学费 15—20 万人民币每年。澳洲大学学费一般是 3 万澳元 —4 万澳元,一般名校学费就贵,按照目前 1 : 5 的汇率,学费大约就是15__万—20万每年。
具体学费价格可以在学校官网上查询到。也有一些相对性价比很高的学校,一年的学费只要人民币几万块,想了解这些学校的朋友可以私聊小编哦!
吃
餐饮费大约 5 万元人民币每年。说是 5 万块人民币,但其实这个数字只是非常大概的一个数字,是按照平均每周 200 澳元伙食费计算的。这个数字不算高,平均每天不到 30 澳元。你要知道,在澳洲吃一个路边的盖浇饭可能都得 13 块钱左右,如果你再和朋友出去聚餐,那就没谱了。如果经济紧张,自己买点菜,多做做饭,会省不少钱。
交通费
交通费大约 2 万人民币每年。澳洲的公共交通并不便宜,打车就更贵了。所以还是建议大家最好住在离学校近的地方,走路去上学。在悉尼、墨尔本这样大城市留学的人,因为当地公共交通比较发达,汽车并不是必须品。但对于一些偏远城市的,交通不方便的,那可能就得买车了,那交通费就得重新计算了。澳洲二手车很便宜,买个 10 万公里以内的凯美瑞可能就 1 万多澳元。就能开开代步了。日本车还是挺保值的,毕业的时候再卖个几千块钱问题不大。
综合以上的各种花费,澳洲留学一年的花费应该是大约 26 万人民币至 35 万人民币。看到这个数字,确实不便宜,但没办法,这和欧美国家其实都差不多。一方面大家可以考虑省吃俭用,另一方面可以考虑澳洲打工赚钱,补贴一下自己。澳洲留学每两周允许合法打工 40 小时的。
【微语】留学是一种经历,更是你人生中不可或缺的一段旅程,在这段旅程中,你将遇见形形色色的人,看透世间百态。
本文地址:https://www.liuqiuyi.com/liuxue/251495.html
转载说明:文章《澳大利亚留学费用,吃穿住行全面分析》由【留求艺】原创发布(部分转载内容均有注明出处,如有侵权请告知),转载请注明文章来源。
留学对很多人来说,是一生的投资。尤其是在澳洲这种发达国家,究竟一年需要准备多少钱?生活费是否像中介说的一样便宜 ~ 这篇文章小编就带大家从 “ 吃穿住行 ” 四个方面一起分析下。...
关于澳洲刘留学要花多少钱的问题,思考一定要全面。这里我主要从留学的学费、食、住、行的花销来做个分析。...
日本留学生活费用指南#1. 交通出行在日本,交通费可不便宜。国内的一两元公交、几块钱地铁和起步价不高的出租车,在日本是享受不到的。这里的公交是按距离收费,地铁更贵,而打车费用就更是加倍了。所以,除非特别需......
加州大学作为全世界最有名的公立大学系统之一,一直都是世界各国优秀学子们申请的主要目标。今天,小编给大家准备了一份超实用指南!...
对于去英国留学的同学来说,了解英国留学生活对我们的留学是很有必要的。...
留学美国是许多中国学生的梦想,但高昂的费用常常让人却步。...
雅思课的学费因素包括授课形式、上课人数、基础分数和师资配置等。...
出国雅思培训班需要多少钱?...
随着越来越多的中国学生选择出国留学的道路,gmat作为申请全球顶尖商学院的门票,备受广大考生重视。...
雅思日语培训班的价格因机构、班型和课程而异,一般预算在2-3万元之间比较合理。...